Lot de 5 Livres L'Art du Menuisier de ROUBO

La réimpression intégrale de l'édition orginale parue de 1768 à 1796 est enfin disponible ! Profitez de 50 euros de remise sur le lot de 5 volumes à 149.90 € au lieu de 200.50 € !

+ de détails

Produits complémentaires

Le Menuisier en Batiment (L'Art du Menuisier de ROUBO)

Découvrez l'oeuvre de André-Jacob ROUBO et son art de La Menuiserie en Bâtiment : croisées, persiennes, contrevents, portes, placards, chambranles, planchers, parquets, lambris, décoration ... » Voir le produit

54,90 €

Ajouter au panier

Le Menuisier en Meubles (L'Art du Menuisier de ROUBO)

Découvrez l'art du 18e siècle avec cette obsession de perfection propre à ROUBO, à travers la description détaillée des techniques pour fabriquer des meubles tels que des chaises, tables, ... » Voir le produit

32,90 €

Ajouter au panier

Le Menuisier Ebéniste (L'Art du Menuisier de ROUBO)

Découvrez l'art du 18e siècle avec cette obsession de perfection propre à ROUBO, à travers la description détaillée des essences de bois utilisées à cette époque, découpage et pose des ... » Voir le produit

39,90 €

Ajouter au panier

Fils et petit-fils de compagnons menuisiers, reçu Maître à Paris, André-Jacob ROUBO nous a légué le monumental traité du travail du bois qui fait encore autorité aujourd'hui. Cette réimpression intégrale (1784 pages) reproduit les textes et les 390 planches orginales dessinées par ROUBO et en partie gravées de sa main.

Considéré comme la "bible" du menuisier ébéniste, le ROUBO dresse l'état des connaissances techniques d'un métier alors à son apogée et nous transmet les règles d'un art que les procédés modernes n'ont en rien entamé.

Profitez de 50 EUROS DE REMISE sur le lot de 5 volumes de l'Art du Menuisier !

Cliquez pour consulter chaque volume séparément :

* Les champs suivis d’un astérisque sont obligatoires

Envoyer

J'accède à mon compte

Mot de passe oublié ?

Accéder à mon compte

En cas de problème, contactez le Service Client au : +33 (0)3 29 70 56 33

ou par mail à marketing@martinmedia.fr

Je n’ai pas de compte en ligne

Avec mon compte en ligne, je peux :

  • Gérer mes abonnements
  • Connaître l'échéance de mes abonnements
  • Changer mes adresses
  • Suivre mes commandes
  • Modifier mes coordonnées personnelles